gerb

Управление Роскомнадзора по Саратовской области

Вниманию держателей лицензий на осуществление телерадиовещания и главных редакторов радиоканалов (радиопрограмм), телеканалов (телепрограмм)!!!

23 июня 2014 года

       В целях недопустимости нарушений действующего законодательства в сфере массовых коммуникаций в части соблюдения обязательных для исполнения требований Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации» и Федерального закона от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Управление информирует.

       В соответствии с ч. 2 ст. 27 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации» вещание телеканала, радиоканала должно сопровождаться объявлением (не реже четырех раз в сутки при непрерывном вещании) наименования (названия) телеканала или радиоканала. Каждый выход в эфир телепрограммы, радиопрограммы должен сопровождаться объявлением наименования (названия) телепрограммы или радиопрограммы. При демонстрации кинохроникальных программ и при каждом выходе в эфир радиопрограмм, телепрограмм они должны сопровождаться сообщением об ограничении их распространения, телепрограммы, равно как и кинохроникальные программы, также знаком информационной продукции в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

       В соответствии с п. 2 Порядка сопровождения информационной продукции, распространяемой посредством радиовещания, сообщением об ограничении распространения информационной продукции среди детей в начале трансляции радиопередач, утвержденного приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 27 сентября 2012 г. № 230 сопровождение сообщением об ограничении распространения среди детей посредством радиовещания информационной продукции, содержащей негативную информацию, осуществляется вещателем не реже четырех раз в сутки при непрерывном вещании вместе с выходными данными или при каждом выходе в эфир радиопрограммы также с выходными данными.

       То есть в случае чередования вещания региональной радиопрограммы (радиоканала) с сетевым партнером (федеральным радиоканалом), при каждом возобновлении собственного вещания необходимо объявлять наименование (название) средства массовой информации в строгом соответствии со свидетельством о регистрации радиопрограммы (радиоканала) и сообщение об ограничении распространения информационной продукции среди детей.

       По вопросам, возникающим по размещению знака информационной продукции во время трансляции телепрограмм, следует руководствоваться правилами, установленными Порядком демонстрации знака информационной продукции в начале трансляции телепрограммы, телепередачи, а также при каждом возобновлении их трансляции (после прерывания рекламой и (или) иной информацией), утвержденным приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 17 августа 2012 г. № 202.

       За указанные нарушения ст. 13.22., ч. 2 ст. 13.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ предусмотрена административная ответственность:

Статья 13.22. Нарушение порядка объявления выходных данных

       Выпуск (изготовление) или распространение продукции средства массовой информации без указания в установленном порядке выходных данных, а равно с неполными или заведомо ложными выходными данными

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией продукции средства массовой информации или без таковой; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией продукции средства массовой информации или без таковой; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией продукции средства массовой информации или без таковой.

     Статья 13.21. Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации

2. Нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 13.15 настоящего Кодекса

 - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Адрес статьи: http://64.rkn.gov.ru/news/news65127.htm