Сформировать обращение

Вниманию учредителям и главным редакторам средств массовой информации!!!

30 апреля 2013 года

В целях недопустимости использования средств массовой информации, в том числе Интернет-СМИ и разделов “Форум” сетевых изданий для распространения материалов, содержащих признаки злоупотребления свободой массовой информации, Управление Роскомнадзора по Саратовской области информирует учредителей и главных редакторов средств массовой информации об ответственности, предусмотренной за размещение материалов, содержащих высказывания, представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации и изменениях, внесенных в действующее законодательство Российской Федерации.

Ответственность за комментарии пользователей Интернет-СМИ, содержащих признаки злоупотребления свободой массовой информации регулируется Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 15 июня 2010 г. № 16, которое вступило в силу в июне 2010 года.

Из пункта 23 Постановления следует, что, если на сайте в сети Интернет, зарегистрированном в качестве средства массовой информации, комментарии читателей размещаются без предварительного редактирования (например, на форуме читателей материалов такого сайта), то редакция средства массовой информации не несёт ответственности за распространение сведений, содержащих признаки злоупотребления свободой массовой информации, поскольку они содержаться в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи.

В данном случае, ответственность за распространение указанных сведений возлагается на автора комментария.

В случае обнаружения в комментариях читателей высказываний, содержащих признаки злоупотребления свободой массовой информации органы Роскомнадзора правомочны направлять обращения с требованиями удалить, вызвавшие претензии, комментарии.

Если комментарии, представляющие собой злоупотребление свободой массовой информации, и после этого остаются доступными для пользователей данного сайта в сети Интернет, то Управление оставляет за собой право выносить предупреждение в адрес Интернет-СМИ о недопустимости нарушения действующего законодательства РФ.

При указанных обстоятельствах ответственность несут учредитель, редакция (главный редактор) сетевого издания.

На основании п. 6 Постановления: лица, допустившие нарушения законодательства при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет, не зарегистрированные в качестве средств массовой информации, несут уголовную, административную, гражданско-правовую и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации без учета особенностей, предусмотренных законодательством о средствах массовой информации.

19 апреля 2013 года вступили в силу Федеральные законы “О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”  № 34-ФЗ и № 50-ФЗ, которые были приняты 19 марта 2013 года  и  5 апреля 2013 года. Указанные Законы вносят существенные изменения в законодательство о средствах массовой информации и регламентируют вопросы ответственности  за нарушение требований законодательства.

Во-первых, изменения коснулись статьи 4 Закона «О средствах массовой информации», которая гласит о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации.

С внесением  указанных изменений расширены понятия видов злоупотребления свободой массовой информации.

Так, в соответствии с внесенными изменениями в законодательство  средства массовой информации обязаны не допускать не только использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости,  но и материалов, содержащих нецензурную брань.

Кроме того, указанная статья дополнена п. 6, устанавливающей запрет на распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего, за исключением случаев, определенных законом (п. 1-3 ч. 4 ст. 41 Закона «О СМИ»).

Так, распространение  указанной информации в средствах массовой информации и сети Интернет будет признаваться соответствующим требованиям законодательства, если она распространяется в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, пострадавшего в результате противоправных действий (бездействия) при следующих условиях:

1)   если она распространяется с согласия несовершеннолетнего, достигшего 14 лет  и пострадавшего в результате противоправных действий (бездействия), и его законного представителя;

2)   с согласия законного представителя несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста и пострадавшего в результате противоправных действий (бездействия);

3) без согласия несовершеннолетнего, достигшего четырнадцатилетнего возраста и пострадавшего в результате противоправных действий (бездействия), и (или) законного представителя такого несовершеннолетнего, если получить это согласие невозможно либо если законный представитель такого несовершеннолетнего является подозреваемым или обвиняемым в совершении данных противоправных действий.

Распространение  такой информации  также будет являть правомерной, только в целях расследования преступления, установления лиц, причастных к совершению преступления, розыска пропавших несовершеннолетних в объеме, необходимом для достижения указанных целей.

При этом,  ужесточена ответственность средств массовой информации за распространение  информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия) включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего.

До вступления в силу указанных законов (до 19.04.2013 года) от ответственности освобождались средства массовой информации, распространяющие информацию, если они являлись дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации, которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

В связи с внесенными изменениями, ответственность  за распространение информации, установленной  в п. 6 ст. 4 Закона «О СМИ», будут нести как  средство массовой информации, распространившее впервые указанную информацию, так и другое  СМИ, которое дословно воспроизвело указанную информацию в своем выпуске.

Законодателем информация о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего признана информацией, запрещенной для распространения среди детей (ст. 5 Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей).

Наличие указанной информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), распространение которой запрещено федеральными законами на основании решения уполномоченного органа, установленного Постановлением Правительства № 1101 «О реестре доменных имен» является основанием для включения  сведений в Реестр доменных имен,   указателей страниц сайтов.

Ответственность за нарушение ст. 4 Федерального закона «О средствах массовой информации»:

В части распространения нецензурной брани

Статья 13.21 КоАП РФ с 19.04.2013 года дополнена частью 3, предусматривающей  административную  ответственность  за изготовление  или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань.

Протоколы по указанной статье уполномочены составлять должностные лица Роскомнадзора.  Дело рассматривается  судом.

Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена на граждан от 2000 до 3 000 рублей, должностных лиц – от  5 000  до 20 000 рублей, на юридических лиц -  о 20 000 до 200 000 рублей. Во всех случаях дополнительным видом наказания предусмотрена конфискация продукции средства массовой информации, являющейся предметом  административного правонарушения.

Вместе с тем,  в соответствии со ст. 16 Закона «О  средствах массовой информации»  в адрес учредителя, редакции, главного редактора, регистрирующим органом  выносится письменное предупреждение за нарушение  требований статьи 4 Закона «О СМИ».

Неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения редакцией требований статьи 4 настоящего Закона, по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения учредителю и (или) редакции (главному редактору), а равно неисполнение постановления суда о приостановлении деятельности средства массовой информации является безусловным основанием  для прекращения судом деятельности средства массовой информации.

 

В части распространения информации о несовершеннолетних, пострадавшем в результате противоправных действий.

В соответствии со ст. 16 Закона «О  средствах массовой информации»  в адрес учредителя, редакции, главного редактора, регистрирующим органом  выносится письменное предупреждение за нарушение  требований статьи 4 Закона «О СМИ».

Неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения редакцией требований статьи 4 настоящего Закона, по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения учредителю и (или) редакции (главному редактору), а равно неисполнение постановления суда о приостановлении деятельности средства массовой информации является безусловным основанием  для прекращения судом деятельности средства массовой информации.

Кроме того, за незаконное распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), или нарушение предусмотренных федеральными законами требований к распространению такой информации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 13.15 КоАП РФ.

Органы Роскомнадзора в указанном случае обладают правом возбуждения и рассмотрения административных дел.

Санкция статьи ч. 3 ст. 13.15. КоАП РФ  предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000  до  5000 рублей; на должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Следует обратить внимание на то, что указанными Федеральными законами вносятся изменения в ст. 6.17 КоАП РФ за нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.20, частью 3 статьи 13.15 и частью 2 статьи 13.21 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Протоколы по указанным статьям вправе составлять должностные лица Роскомнадзора, дела рассматриваются судьями.

С  19.04.2013 года вводится в действие также ответственность по ст. 6.20 КоАП РФ  за изготовление, приобретение, хранение, перевозка, распространение, публичная демонстрация либо рекламирование юридическим лицом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Санкция указанной статьи предусматривает  наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей с конфискацией материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборудования, использованного для изготовления таких материалов или предметов, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборудования, использованного для изготовления таких материалов или предметов.

Согласно примечанию к указанной статье за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, юридическое лицо несет ответственность в случае, если это правонарушение совершено от имени или в интересах юридического лица лицом, выполняющим управленческие функции в данной организации.

 В настоящей статье под лицом, выполняющим управленческие функции в организации, понимается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в данной организации.

Дела по ст. 6.20 КоАП РФ возбуждаются прокурором, органами внутренних дел, рассматриваются мировыми судьями. По указанным делам  проводится административное расследование.

Последнее изменение: 30.04.2013 13:16