Сформировать обращение

Вниманию соискателей и владельцев лицензий на оказание услуг связи

31 августа 2018 года

Управление Роскомнадзора по Саратовской области сообщает о необходимости неукоснительного соблюдения лицензионных требований в области связи по представлению сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом исполнительной власти в области связи.

Вышеуказанный порядок и форма установлены Приказом Минкомсвязи России от 16.09.2008 г. № 41 «Об утверждении Порядка предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания». В соответствии с пунктом 1 данного Порядка лицензиат, имеющий лицензию на оказание услуг связи в сети связи общего пользования, ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания отчетного квартала, представляет в Федеральное агентство связи сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания по форме, приведенной в приложении № 1 к данному Порядку.

Несоблюдение оператором связи вышеназванных требований в области связи влечет ответственность по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) по факту осуществления предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). К административной ответственности по данной статье привлекаются как юридические, так и ответственные должностные лица.

Также сообщаем, что в соответствии с частью 5 статьи 60 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» операторы сети связи общего пользования не позднее тридцати дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы, обязаны осуществлять обязательные отчисления (неналоговые платежи) в резерв универсального обслуживания. Отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

Вместе с тем, необходимо отметить, что статьей 13.38 КоАП РФ установлена административная ответственность за несвоевременную или неполную уплата оператором сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания. Привлечение к ответственности по факту совершения данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дополнительно уведомляем, что деятельность провайдеров хостинга, услуги по информированию пользователей о местоположении и состоянии определенных объектов с использованием навигационных технологий ГЛОНАСС/GPS, услуги по обеспечению пользователей специальной биржевой и финансовой, статистической и коммерческой информацией, специальной профессиональной информацией в интересах федеральных органов исполнительной власти т.п. являются информационными услугами, для оказания которых не требуется лицензия на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

Последнее изменение: 31.08.2018 12:57